На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 292 подписчика

Свежие комментарии

  • Eduard
    Зато на Украину оружие незаконно эшелонами гоните!Прохожий в Ницце ...
  • Eduard
    А говорят Сталин плохой! На себя посмотрите недоноски!Прохожий в Ницце ...
  • Eduard
    20 лет за такю ерунду?Прохожий в Ницце ...

Эксперт назвал главные достижения прошедшего саммита ШОС

Принятое соглашение о постепенном увеличении доли национальных валют во взаимных расчетах и расширение ШОС являются самыми важными решениями прошедшего саммита организации в Самарканде, рассказал aif.ru программный директор Валдайского клуба Олег Барабанов.

По итогам саммита лидеры ШОС подписали Самаркандскую декларацию. Страны договорились о постепенном увеличении доли национальных валют во взаимных расчетах.

Это, пожалуй, самое важное решение на саммите. «Дедоллоризация ведет к усилению национальных валют. Пусть это и не так удобно, как наличие одной основной валюты, но риски меньше», — заявил эксперт.

Кроме того, организация расширяется — в её состав вступил Иран, вскоре тем же путем должна последовать Белоруссия. Помимо этого страны ШОС выступили за дальнейшее нераспространение ядерного оружия в мире и продолжение ядерного разоружения и выразили намерение продолжать работу по пресечению терроризма. При этом лидеры стран-членов ШОС заявили о недопустимости вмешательства в дела государств под предлогом противодействия терроризму.

На повестке дня организации остается Афганистан. Скорейшее урегулирование ситуации в этой стране является одним из важнейших факторов укрепления безопасности на пространстве ШОС, сказано в итоговой декларации.

«Саммит прошел сверхуспешно. Это и расширение за счет важного регионального игрока — Ирана, и принципиальное решение о дедолларизации и переходе на национальные валюты во взаимных расчетах. В целом роль организации растет, что и показал нынешний саммит», — заключил Барабанов.

Ранее сообщалось, что Мальдивы, Бахрейн, Кувейт, ОАЭ и Мьянма в ходе саммита получат статус партнера по диалогу ШОС.

 

Ссылка на первоисточник
наверх