На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Депутат предложил дать выпускникам выбор между ЕГЭ и классическим экзаменом

В Госдуме предложили предоставить выпускникам школ право выбора — сдавать ЕГЭ или классический экзамен, сообщает «Газета.Ru».

Соответствующий законопроект намерен внести первый зампред Комитета по образованию и науке Олег Смолин. Депутат отметил, что предлагается право выбора для выпускника и для абитуриента между единым госэкзаменом и классическим экзаменом.

Эксперты в сфере образования считают данную инициативу жизнеспособной, при том, что выбор классического экзамена не должен означать запрет на сдачу ЕГЭ в будущем.

Право сдавать выпускной экзамен после 11 класса на постоянной основе сегодня закреплено за детьми-инвалидами, учениками с ограниченными возможностями здоровья и другими категориями учащихся. Для выбора такой формы экзамена необходимо написать специальное заявление. Также требуется предоставить документы, подтверждающие невозможность сдавать ЕГЭ.

Ранее в Рособрнадзоре подтвердили, что учителям не нужно сдавать тест на коронавирус перед ЕГЭ. Также от педагогов перед ЕГЭ не будут требовать справки о вакцинации. Отмечалось, что в местах проведения ЕГЭ будут усиливать меры по обеспечению безопасности учащихся и организаторов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх