На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 040 подписчиков

Свежие комментарии

  • Харченко Александр
    Они не родственники?Житель Кургана от...
  • Валентин Щербаков
    Зачем вообще надо было с ним встречаться...В кадр попал вопр...
  • Eduard
    С русским языком пол мира понять можно.Укропы в Европе говорят по русски,если не дома.Потому что мова их кому известна?Жители азиатской ...

Как предлагают ужесточить правила вступления в брак для несовершеннолетних?

​Министерство юстиции инициировало обсуждение проекта поправок в Семейный кодекс РФ об ужесточении правил вступления в брак несовершеннолетними.

Министерство юстиции России намерено ужесточить правила вступления в брак граждан, не достигших 18-летнего возраста. А именно внести в 13 статью Семейного кодекса РФ поправку, запрещающую несовершеннолетним расписываться в ЗАГСе без официального разрешения родителей или опекунов.

«При наличии уважительных причин и согласия родителей (лиц, их заменяющих) органы местного самоуправления по месту жительства лиц, достигших возраста шестнадцати лет и желающих заключить брак, вправе по их просьбе разрешить заключить брак», — сообщается в пояснительной записке.

Сейчас несовершеннолетние парни и девушки при наличии уважительных причин могут подать заявление в ЗАГС без родительского или же опекунского согласия. Как правило, речь идет о беременности или рождении ребенка.

Поправки Минюста в Семейный кодекс также предусматривают порядок действий в случае, если несовершеннолетняя пара получила отказ от родителей или же опекунов на вступление в брак. Такие разногласия должны будут решать органы опеки и попечительства.

«В случае отсутствия согласия родителей (лиц, их заменяющих) на заключение брака лицами, достигшими возраста шестнадцати лет, возникшие разногласия разрешаются органом опеки и попечительства», — говорится в поправках.

Инициатива Минюста вынесена на общественное обсуждение, ознакомиться с полным текстом законопроекта можно по ссылке.

Зачем менять Семейный кодекс?

«Изменения, предлагаемые законопроектом, будут способствовать укреплению традиционных семейных ценностей, формированию уважения к родителям и в конечном итоге повышению роли института семьи. 16-летние граждане, по мнению авторов инициативы, к ответственным решениям не готовы, а «законными представителями в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами выступают родители», — говорится в пояснительной записке.

В каком возрасте в России можно вступать в брак?

Согласно Семейному кодексу, возраст вступления в брак в России наступает с 18 лет. Однако при наличии уважительных причин закон допускает возможность вступления в брак с 16 лет и даже ранее. Согласно статье 13 Семейного кодекса, субъекты РФ могут устанавливать свои порядки, согласно которым допускается вступление в брак до достижения 18-летнего возраста.

Самый низкий брачный возраст — 14 лет — установлен сегодня местным законодательством в Ростовской, Московской, Вологодской, Самарской и Калужской областях. В Чечне нижний возрастной предел брачующихся установлен на уровне 16 лет. В Татарстане — 18 лет.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх