На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 040 подписчиков

Свежие комментарии

Зачем военным мобильный телефон за 115 тыс. руб.?

Слышал, военным будут выдавать мобильные телефоны, защищённые от подслушивания, которые стоят 115 тыс. руб. за аппарат. Почему так дорого?

Речь о телефонах ­М-663С «Атлас», военной версии гражданской модели SMP-«Атлас». Операционная система телефона создана в России, элементная база частично импортная. Аппарат кнопочный, не смартфон, выпускается в металлопластиковом корпусе с сапфировым стеклом, оснащён цветным дисплеем и MP3-плеером. Мобильник способен работать при температурах от -20 до +50 градусов и даже под метровой толщей воды. Самое главное - телефон оснащён встроенным блоком крипто­графической защиты речи: тот, кто не обладает декодером, услышит вместо слов невнятное бульканье. Отдельный вопрос - цена отечественной новинки. Возможно, она связана с тем, что каждый секретный телефон уникален в смысле своей начинки и собирается вручную. Если это так, то при серийном производстве цена, по идее, должна упасть в разы. Пока темп выпуска - примерно 100 штук в год.

Российских военных снабдят секретными мобильниками "М-663С Атлас" за 115 000 рублей - https://t.co/hxn0xtNdGC pic.twitter.com/aJbkBErpdT

— Форум MMGP.RU (@mmgp_ru)

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх