На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Спецприз Московского международного кинофестиваля посмертно присудили Гафту

Народному артисту РСФСР Валентину Гафту, скончавшемуся в прошлом году, посмертно присудили спецприз 43-го Московского международного кинофестиваля, передает ТАСС.

Приз за вклад в мировой кинематограф президент смотра Никита Михалков вручил вдове артиста Ольге Остроумовой. Она выразила благодарность и заявила, что Гафт был бы рад этому признанию.

Торжественная церемония открытия ММКФ состоялась в четверг на сцене театра «Россия». Гостей поприветствовала также министр культуры РФ Ольга Любимова.

Отмечается, что мероприятие проходило с соблюдением всех необходимых мер эпидемиологической безопасности. Любимова заметила, что это единственный международный кинофестиваль в мире, который не уходил в онлайн из-за пандемии коронавируса. Министр также зачитала со сцены приветственные слова президента Владимира Путина.

Михалков в свою очередь поблагодарил всех, кто смог приехать на фестиваль.

Как сообщалось ранее, зрители Московского международного кинофестиваля смогут увидеть 210 кинокартин. Показы организованы в 24 залах. Откроется фестиваль показом военного экшен-фильма «Девятаев» Тимура Бекмамбетова. Напомним, что в картине звучит песня на стихи Евгения Долматовского «Любимый город». Композицию на русском языке исполняет лидер немецкой группы Rammstein Тилль Линдеманн.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх