На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 029 подписчиков

Москва предложила Еревану и Баку помощь по урегулированию на границе

Россия в рамках Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) предложила помощь Баку и Еревану в вопросе урегулирования ситуации на границе, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам переговоров с главой МИД Таджикистана Сироджиддином Мухриддином, передает ТАСС.

По словам министра, РФ может выступить в качестве консультанта или посредника, в рамках договора Москва также проинформировала другие страны об усилиях, предпринимаемых для урегулирования инцидента на армяно-азербайджанской границе.

Напомним, после окончания боевого конфликта, разгоревшегося осенью прошлого года, армяно-азербайджанская граница стала проходить рядом с Сюникской областью. Между сторонами периодически возникают территориальные споры. Ереван утверждает, что в спорном регионе скопились ВС Азербайджана.

Исполняющий обязанности премьер-министра Армении Никол Пашинян заявил, что на некоторых участках армяно-азербайджанской границы наблюдается тенденция роста напряженности.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх