
В октябре в Красноярском крае пропали и не были найдены как минимум пять человек, следует из статистики добровольческого отряда «ЛизаАлерт».
В прошлом месяце волонтерам поступило 40 заявок на поиск пропавших без вести. Из них 24 человека были найдены живыми, трое — погибшими, а восемь до сих пор числятся пропавшими.
В их числе трое представителей семьи Усольцевых. Операция по спасению супругов и их дочери стала самой масштабной в истории поискового отряда, сообщили волонтеры aif.ru.Поиски тех, кого пока не удалось обнаружить, продолжаются: волонтёры распространяют ориентировки, проверяют свидетельства очевидцев и отрабатывают новые версии. «Берегите себя и своих близких!» — призывают в отряде.
Среди самых громких и загадочных случаев — исчезновение семьи Усольцевых: 64-летнего Сергея, его 48-летней супруги Ирины и пятилетней дочери Арины, которые пропали 28 сентября в Кутурчинском Белогорье. Как следует из данных статистики, одновременно с ними в регионе бесследно исчезли ещё как минимум пять человек.
Поиски Усольцевых стали беспрецедентными по масштабу, рассказали aif.ru в поисковом отряде.
«Поиски Усольцевых по масштабности действительно не имеют аналогов, по крайней мере в Красноярском крае точно. Это одни из самых резонансных и беспрецедентных поисков в принципе в истории "ЛизаАлерт"», — заявила представитель пресс-службы красноярского отделения отряда Серафима Чооду.
В операции приняли участие более 1500 человек, а общая дистанция, пройденная поисковиками, превысила 4600 километров. На нужды поисковой операции было израсходовано огромное количество материалов — от топлива и снаряжения до дронов и средств связи.
Несмотря на масштабные усилия — с участием спасателей, кинологов, беспилотников и сотен волонтёров — ни одного следа семьи Усольцевых так и не обнаружено. Спустя 40 дней после исчезновения поиски продолжаются, но уже в изменённом формате: добровольцы поддерживают связь со следственными органами и полицией, а в условиях зимы всё чаще применяют беспилотные технологии.
Свежие комментарии