На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 040 подписчиков

«Виновных уже назначили». Зачем скрывают данные о катастрофе над Донбассом?

Малайзия, чьих граждан больше всего погибло во время крушения Boeing над Донбассом, требует объективного расследования, но международная комиссия даже не допускает Куала-Лумпур к делу. И обвиняет во всем Россию.

Малайзия призвала мировое сообщество провести открытое расследование крушения малайзийского Boeing MH17 и отказаться от голословных обвинений в адрес Москвы, заявил «Известиям» глава МИД Малайзии Сайфуддин Абдулла на саммите АСЕАН. «Расследование продолжается, но наши западные партнеры уже спешат выступить с обвинениями в адрес целых стран и даже называют фамилии причастных», — возмутился министр. По его словам, западные страны, участвующие в расследовании, отказывают властям королевства в полном доступе к расследованию. «От нас могут скрывать важные детали», — подчеркнул Абдулла.

Также министр отметил, что отношения его страны с РФ из-за сбитого самолета не пострадали. «Сегодня у Малайзии и России сходные точки зрения по делу сбитого самолета. У нас могут быть разные причины, по которым мы оказались на этом пути, но важнее, что в итоге мы движемся в одном направлении», — подчеркнул политик.

Это уже не первый раз, когда власти этой страны призывают отказаться от голословных обвинений в адрес Москвы. Ранее позицию США, Нидерландов и Австралии раскритиковал глава правительства Малайзии Махатхир Мохамад. Эти страны, по его словам, не заинтересованы в том, чтобы установить реальные причины произошедшего. «Они просто решили возложить ответственность на Россию», - считает он.

Boeing рейса MH17 «Малайзийских авиалиний», летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился в Донбассе более пяти лет назад, в июле 2014 года. Погибли все 298 человек, находившиеся на борту. Расследование трагедии продолжается до сих пор. Оно проводится следственной группой под руководством голландской прокуратуры.

Власти Украины обвинили в катастрофе «пророссийских ополченцев» Донбасса. Москва предоставила Амстердаму данные российские радаров и документацию, которая может свидетельствовать, что самолет сбили украинские военные, однако вся эта информация была проигнорирована следственной группой.

В ходе обнародования предварительных итогов расследования в июне 2019 года Нидерланды предъявили обвинения четырем ополченцам, в том числе бывшему министру обороны самопровозглашенной республики Игорю Стрелкову. Малайзия пока считает выводы, сделанные международной следственной группой, не заслуживающими доверия.

Почему Малайзия так мало может влиять на ход расследования и что грозит России, если следственная группа обвинит во всем Москву, АиФ.ru выяснял у эксперта Валдайского клуба Артема Куреева.

Глеб Иванов, АиФ.ru: Почему Малайзия, будучи пострадавшей стороной, даже не может получить полный доступ к расследованию?

Артем Куреев: Расследование изначально было сильно политизировано. Оно стало частью большой геополитической игры, которую ведут США и их союзники с одной стороны, и Россия с другой. Поэтому вне зависимости от его результатов обе стороны уже «назначили» виновных. Запад охотно принимает украинские доказательства, в то время как Россия по сути провела своё расследование. Малайзийское стремление найти истину также поддержки не нашло. Отмечу, что малайзийская сторона выражала недовольство надежностью собранных международной комиссией доказательств, но и полностью отрицать их и соглашаться с российскими выводами Куала-Лумпур не стал.

Возможно, требующие объективности малайзийцы примут во внимание российскую информацию о поставке ракеты «Бук» в Тернополь и её последующем нахождении в распоряжении украинских войск. Однако вероятнее, что Куала-Лумпур с оговорками все же примет выводы международной комиссии.

Вместе с тем, ни одна из сторон не руководствуется древним принципом римского следствия: «Кому выгодно?». А выгодно это было именно Украине, поскольку после катастрофы поддержка Киева странами ЕС и США резко усилилась, а против России, напротив, ввели дополнительные санкции.

Впрочем, едва ли в условиях информационной войны мы узнаем со 100-процентной вероятностью истинного виновника этой трагедии. Так что, скорее всего, эта история так и останется одной из нераскрытых тайн XXI века, и мы так и не узнаем, была ли это ошибка расчёта ракетной установки или хладнокровный замысел спецслужб.

- Если во всем по итогам расследования обвинят Россию, к чему это может привести? Очередные санкции? Исключение из каких-то международных организаций?

- Россию в любом случае после окончательного оглашения результатов расследования ждут и разбирательства на уровне ООН, и требования многомиллионных компенсаций. Эта история будет тянуться еще очень долго, и главные сражения в судах еще впереди.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх