На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 040 подписчиков

Свежие комментарии

  • Харченко Александр
    Они не родственники?Житель Кургана от...
  • Валентин Щербаков
    Зачем вообще надо было с ним встречаться...В кадр попал вопр...
  • Eduard
    С русским языком пол мира понять можно.Укропы в Европе говорят по русски,если не дома.Потому что мова их кому известна?Жители азиатской ...

СФ одобрил закон о штрафах поисковиков за ссылки на запрещенные в РФ сайты

Максимальный штраф для граждан составит 5000 рублей, для должностных лиц – 50 000 рублей, для юридических лиц – 700 000 рублей

Совет Федерации одобрил закон о штрафах для операторов интернет-поисковиков за выдачу ссылок на сайты, доступ к которым по решению суда ограничен на территории РФ. Об этом сообщает ТАСС.

Поправки вносятся в Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП). Административное наказание за неисполнение поисковиками обязанности по прекращению выдачи по запросам ссылок на заблокированные ресурсы для граждан будет представлять собой штраф в размере от 3000 до 5000 рублей, для должностных лиц – от 30 000 до 50 000 рублей, для юридических лиц – от 500 000 до 700 000 рублей.

Аналогичные санкции вводятся за неисполнение оператором поисковика обязанности по получению доступа к информационной системе Роскомнадзора с перечнем заблокированных в России сайтов. При этом должностные лица надзорного органа получают право рассматривать дела об административных правонарушениях.

Если закон подпишет президент, он вступит в силу через 90 дней после официального опубликования.

Документ сопутствует к закону об анонимайзерах, который был принят год назад. Согласно ему, владельцы информационно-телекоммуникационных сетей и информационных ресурсов, посредством которых обеспечивается доступ к запрещенным в России сайтам, не имеют права предоставлять возможность для их просмотра.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх