Полное прекращение боевых действий на Украине в апреле маловероятно. Об этом заявил в беседе с интернет-изданием «Подмосковье сегодня» политолог Георгий Федоров.
По его мнению, стороны конфликта могут договориться лишь об отдельных элементах перемирия, а окончательное урегулирование возможно до конца 2025 года.
Эксперт прокомментировал угрозы экс-президента США Дональда Трампа выйти из переговорного процесса в случае осложнения ситуации. Федоров назвал такие заявления блефом, указав, что подобный шаг стал бы признанием провала политики американского лидера и вызвал бы критику внутри страны.
По словам политолога, республиканец, вероятно, использует тактику «кнута и пряника», временно приостанавливая участие в переговорах, но не отказываясь от них полностью.
Федоров напомнил об опыте пасхального перемирия, объявленного президентом России Владимиром Путиным. Тогда, как отметил аналитик, украинская сторона не выполнила договорённости, что снижает доверие к новым временным соглашениям.
Политолог добавил, что Трамп, будучи опытным переговорщиком, будет продвигать свои интересы, сочетая давление и стимулы. Однако, по мнению Федорова, даже частичные шаги к миру потребуют времени и взаимных уступок, а полное прекращение огня остаётся отдалённой перспективой.
Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в Кремле не знают, какие пункты содержатся в мирном плане Дональда Трампа по Украине.
Свежие комментарии