Если Европа решится на передачу Украине 140 миллиардов евро из замороженных активов России, то Москва даст на это свой ответ. Об этом сообщила глава российской делегации на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Юлия Жданова.
«Слышали, что ЕС собирается в ближайшее время предоставить Киеву военное содействие как минимум на 3 года на сумму 140 млрд евро из замороженных активов РФ под предлогом "будущих репараций", которые Россия якобы должна выплатить Украине», – сказала она в ходе пленарного заседания Форума ОБСЕ по сотрудничеству в области безопасности.
Жданова назвала это неприкрытым воровством, которое нанесёт удар по доверию к Европе и инвестиционному климату в ЕС.
«Но нашим оппонентам следует учесть и то, что эти хищения не останутся без ответа и в конечном итоге "репарации" будут выплачены из кармана европейского налогоплательщика», – подчеркнула дипломат.
Жданова считает, что это будет справедливо.
«За ущерб от поставляемых государствами Европейского союза и НАТО вооружения и боеприпасов нужно платить. Впрочем, мы знаем много примеров того, как безответственные европейские политиканы действовали в ущерб своим странам и народам», – резюмировала она.
Глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен в сентябре предложила выделить Киеву очередной кредит за счет замороженных российских активов.
Накануне издание Politico писало, что лидеры европейских стран уже в четверг планируют официально поручить Еврокомиссии разработать юридическое предложение по использованию замороженных активов РФ для финансирования крупного кредита, который получит Украина.
Свежие комментарии