На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 252 подписчика

Свежие комментарии

  • Elena
    Мрази срезали.В Германии неизве...
  • Eduard
    Свинорылый Сибига!На Украине заявил...
  • Eduard
    Зеля выглядывает:"А Путин ушол"?Европейский полит...

Собянин: В Москве идёт реставрация почти 500 объектов культурного наследия

В Москве продолжаются работы по восстановлению исторического облика зданий. Об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин в своем Telegram-канале.

На данный момент специалисты работают почти на 500 объектах культурного наследия.

«Одним из самых масштабных проектов является реставрация Донского монастыря, который реализуется совместно с Министерством культуры и Русской православной церковью.

В рамках проекта сейчас реставрируют 3 башни и участки Восточной и Южной стен монастыря», – написал Собянин.

Также ведутся работы в храме Тихвинской Иконы Божией Матери в Алексеевском и пристройке к северным воротам. Специалисты завершили восстановление белокаменных элементов и штукатурной отделки, а в пристройке отреставрировали изразцовые печи.

Продолжается реставрация главного дома городской усадьбы Охотниковых на Пречистенке – яркого примера московского особняка в стиле ампир. В этом здании в 1868 году размещалась известная гимназия Льва Поливанова, где обучались многие выдающиеся личности того времени. В данный момент специалисты занимаются интерьерами: реставрируют стены, своды, карнизы и лепной декор.

На Старой Басманной улице ведется восстановление дома с антресолями, известного с XVIII века. Здесь планируют восстановить исторические светильники на фасадах, лепнину, расчистить цоколь и устранить трещины.

Еще один объект реставрации – городская усадьба Я.А. Полякова XIX–XX веков в Большом Николопесковском переулке, построенная в стиле неогрек по проекту архитектора Иллариона Иванова-Шица. В настоящее время проводятся фасадные и кровельные работы, а также ремонт окон.

Внимание также уделяется главному дому городской усадьбы XVIII–XIX веков на Новинском бульваре, где находится мемориальный музей Федора Шаляпина. Здесь завершаются работы по реставрации лепного декора фасадов и веранды со стороны двора.

Ранее Собянин сообщил о запуске летней речной навигации в столице.

 

Ссылка на первоисточник
наверх