На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Посол РФ рассказал о попытках Запада помешать РФ сблизиться с Африкой

Посол России в Анголе Владимир Тараров заявил о попытках западных стран принудить африканский континент не допустить сближения с РФ. Об этом сообщают «Известия».

По словам дипломата, страны Африки доверяют России, поскольку она никогда не была замечена в колониализме или оказании политического давления на регион с целью извлечения собственной выгоды, в отличие от ряда стран Запада.

«Африканское руководство прекрасно понимает, что наша страна, преодолевая ожесточенное и аморальное сопротивление Запада, борется за формирование справедливого миропорядка», – подчеркнул Тараров.

Он также отметил, что на сегодняшний день для РФ особенно важно сотрудничать с теми партнерами, которые не подвержены влиянию Запада. Африканский континент способен дать Москве крепких и экономически суверенных союзников, заинтересованных в развитии дружественных отношений, считает посол.

«Поэтому уже сегодня мы наблюдаем на африканском континенте повышение активности Запада, который при помощи кнута и пряника пытается принудить африканцев идти, даже в ущерб себе, в фарватере западной политики», – сказал он.

Ранее в Африканском союзе выступили за мирное урегулирование украинского конфликта и призвали организовать международную посредническую группу, где могли бы работать государства Африки.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх