На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 334 подписчика

Свежие комментарии

  • Eduard
    Когда народ свергнит эту семейку даунов?Дмитрук: агония р...
  • Eduard
    США не первый раз вторгаются по надуманым причинам к другим,а мир молчит!Miami Herald: США...
  • Eduard
    У власти дураки,а народ придурки,зарплата на умственноBloomberg: Дания ...

Науседа лишил госнаграды переводчика литовской поэзии на русский Кобрина

Президент Литвы Гитанас Науседа лишил поэта и переводчика Юрия Кобрина государственной награды — Рыцарского креста ордена Великого князя Литовского Гедиминаса. Об этом сообщает национальное радио LRT со ссылкой на указ главы государства.

Кобрин был удостоен награды в 2003 году за заслуги в культуре, однако теперь, по решению президента, должен её вернуть.

Власти Литвы обосновали это тем, что он «дискредитировал звание лауреата».

По данным LRT, 82-летний поэт якобы состоял в переписке с российским «Правфондом» и получал от него финансовую поддержку. Сам Кобрин эти утверждения отвергает.

Юрий Кобрин живёт в Вильнюсе с 1960-х годов. Он известен как выдающийся переводчик литовской поэзии на русский язык.

Накануне стало известно, что другая балтийская страна – Латвия – продлила закрытие воздушного пространства у границы с РФ.

 

Ссылка на первоисточник
наверх