На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 041 подписчик

Свежие комментарии

  • лина любимцева
    У меня знакомые подобрали  щенка на помойке СНТ. Привезли мусорные мешки к сборнику, а тут щеночек ничей бегает...  П...Пригожин и Валери...
  • лина любимцева
    Бедолаги... От смерти бежали,  но все равно к ней приплыли... Безвыходное положение...Два украинца утон...
  • Анастасия Гончарова
    а все же лучше его просто  на столб надеть и пусть эта мразь на нём свою "ярость" покажет некоторое время ,а потом уж...Меркурис: Сырског...

«Россия должна пожалеть Украину». Что немцы думают о «Северном потоке-2»

В этом году должен быть сдан «Северный поток-2» – газопровод, который сведет к минимуму риски украинского транзита, и, возможно, усилит роль Германии в Европе. АиФ.ru пообщался с простыми немцами и выяснил, что они думают про «СП-2».

Строительство второй ветки «Северного потока» укладывается в срок и первый газ по трубопроводу пустят 31 декабря 2019 года, сообщил глава австрийской энергетической компании OMV Райнер Зеле. Прокладка газопровода завершена уже на 70%.

«Время запуска зависит от последнего разрешения Дании. Я не вижу никаких задержек со стороны датских властей. По моему мнению, мы по прежнему укладываемся в бюджет и в сроки. Мы ожидаем первые поставки газа к концу года, до полуночи 31 декабря», – цитирует Зеле агентство Bloomberg.

«Северный поток-2» – газопровод протяженностью 1200 километров и мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год должен быть построен до конца этого года. Единственная страна, не выдавшая разрешение на строительство – Дания.

Две ветки трубопровода пройдут из России, через Балтийское море, до Германии, откуда будет поставляться до потребителей из других европейских стран. Роль Берлина на энергетическом рынке Старого света, вероятно, возрастет, равно как и доходы от роли транзитера.

А что обычные немцы думают о «Северном потоке-2»? Выяснил АиФ.ru.

Штефан, 28 лет, Дюссельдорф

«Вторая ветка «Северного потока» – хороший способ диверсификации энергетики и для Германии, и для Европы. Но Германия и Европы не должны целиком зависеть от российского газа, и от украинского транзита тоже.

Я надеюсь, что с запуском газопровода газ станет дешевле, если мы будет иметь больше источников поставок энергоресурсов. С другой стороны, российское правительство могло бы использовать газ в качестве геополитического рычага, сделать его дороже.

Вряд ли появление «Северного потока-2» сделает позиции Германии намного сильнее, потому что Германия не сможет использовать транзит газа для политического давления, потому что мы все живем в Евросоюзе, здесь такое невозможно.

Разумеется, транзит российского газа через Украину должен быть сохранен. Чем больше маршрутов, тем меньше Германия и Европа зависимы от одного конкретного поставщика и от рисков аварий».

Мартин, 38 лет, Берлин

«В этом году Германия совсем отказалась от угля – закрылась последняя шахта в Ботропе. 10 лет назад начался постепенный отказ от атомной энергетики. Курс правительства – на более экологичные, чистые источники энергии. Это газ.

Такой выбор сделало не только наше правительство, но и власти других европейских государств. Плюс в Европе активно развивается промышленность, нужно больше газа. При таком раскладе «Северный поток-2» очень выгодный проект. Россия располагает огромными запасами топлива, и это топливо самое дешевое (в сравнении с поставками сжиженного природного газа – прим. Ред.).

Я знаю, что некоторые страны называют «Северный поток-2» политическим проектом, с помощью которого Россия будет шантажировать Европу, и богатая Германия будет иметь еще больше денег. Но я не разделяю это мнение. Каждая европейская страна нуждается в разных поставщиках газа, в разных маршрутах. Чем больше будет вариантов, тем выгоднее будет покупать топливо.

Чтобы Россию перестали обвинять во всех грехах, она должна сохранить небольшой транзит через Украину – эти ребята живут небогато, доход от транспортировки сырья для них важен».се

Уилфред, 62 года, Кельн

«Мне кажется, что «Северный поток-2» нужен для безопасных, бесперебойных поставок природного газа в Германию, и в Европу. Россия – надежный экспортер топлива, проверенный годами. Даже во времена Холодной войны Москва осуществляла поставки сырья в Европу. Газ более чистый источник энергии, особенно по сравнению с углем.

Я не ожидаю, что после запуска «Северного потока-2» газ подешевеет для конечных потребителей. Не ожидаю и усиления роли Германии в Евросоюзе.

Что касается, украинского транзита, он должен быть сохранен для социально-экономической стабильности этой страны».

Петер, Берлин

«Соединенные Штаты пытаются убедить Европу отказаться от «Северного потока-2». Ок. Но скажите, откуда в таком случае Европа должна импортировать газ? Из США? Но в чем тогда разница – зависеть от российского топлива или от американского? К тому же сжиженный природный газ дорогой, и это развивающийся рынок – не каждая страна может позволить себе строительство порта (терминала по приему СПГ – прим. ред.).

Я уверен, что «Северный поток-2» запустят, и газ для граждан и для предприятий будет более выгодным. Россия является надежным экономическим партнером, она никогда не угрожала поставкам газа, как, например Украина.

И я рад, что Германия хоть где-то проявляет твердость, не соглашается с США. Нужно следовать интересам своего государства и граждан, а не экономических партнеров. Самая большая угроза исходит от Дональда Трампа».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх