На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 037 подписчиков

Свежие комментарии

  • Михаил Мамонов
    никаких поблажек должна сдохнуть в тюрьме или если и выйдет то старой и никому не нужной старухой👎В Апелляционный в...
  • АндрейБорков
    Заняться прокурору не чем? По заграницам ездит! Вы бы гражданин начальник в Балашиху съезди ли бы, приняли бы правово...Генпрокурор Красн...
  • Игорь Егоров
    Гросси и его контора -пустое место  и не надо России плясать гопака перед этой компанией.Глава МАГАТЭ Грос...

Минтруд опубликовал рекомендации по оплате работы с 4 по 7 мая

Оплата труда с 4 по 7 мая производится в обычном размере, если работодатель не решил иначе, следует из документа, размещенного на сайте министерства.

В рекомендациях уточняется, что работодатель может самостоятельно установить повышенную оплату работающим во время дополнительных майских выходных.

Отмечается, что труд в период с 1 по 3 мая и с 8 по 10 мая текущего года оплачивается согласно статье 153 Трудового кодекса РФ.

Между тем вице-премьер России Татьяна Голикова в понедельник на брифинге заявила, что если срок выплаты заработной платы выпадает на майские выходные, то деньги сотрудникам необходимо выдать заблаговременно.

Кроме того, по ее утверждению, организации вправе сами выбирать порядок работы для своих сотрудников в нерабочие дни с 4 по 7 мая.

«Указанные решения должны оформляться приказом или решением соответствующего органа, ... чтобы четко определить порядок работы», - приводит ее слова РИА Новости.

Напомним, президент РФ Владимир Путин подписал указ о нерабочих днях с 1 по 10 мая включительно.

Указом устанавливаются нерабочие дни с сохранением за работниками зарплаты с 4 по 7 мая 2021 года включительно.

Отмечается, что такое решение было принято, чтобы сохранить тенденцию сокращения распространения COVID-19, а также для «укрепления здоровья граждан РФ».

При этом указ о дополнительных выходных не распространяется на предприятия с ненормированным графиком или непрерывным циклом производства. Об этом в понедельник в беседе с журналистами рассказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Представитель Кремля также сообщил, что в графике Владимира Путина на эти дни не предусмотрено публичных мероприятий, в то же время «обязанности президента подразумевают постоянное функционирование».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх