На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

На Люсиновской улице отремонтируют фасады исторических зданий

В текущем году Фонд капитального ремонта многоквартирных домов города Москвы запланировал обновление фасадов исторических зданий, входящих в ансамбль жилых домов для рабочих фабрики «Гознак» на Люсиновской улице, сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

Так, в список вошли дом 64 и дом 66, корпус 1. Работы пройдут в рамках региональной программы капитального ремонта.

В частности, дом 64 был построен для рабочих фабрики «Гознак» в 1926 году по проекту архитекторов Н.М. Курочкина и Н.А. Алексеева, а в 1936 году его надстроили до шести этажей. Потолки в здании достигают трех метров.

В ансамбль жилых домов для рабочих фабрики «Гознак» также входит дом 66, корпус 1, оставленный четырехэтажным. Квартал включен в список выявленных объектов культурного наследия.

При формировании столичной программы капремонта были учтены возраст жилых домов, сроки эксплуатации лифтов, годы реконструкции и предыдущего капремонта, состояние внутренних инженерных систем и потребность в обновлении.

Метод и технологии ремонта дома-памятника определены в проектно-сметной документации, которая проходит госэкспертизу и согласовывается с городским Департаментом культурного наследия, который обеспечивает надзор.

В программе капремонта больше 350 домов-памятников. Сроки и виды работ по программе капремонта уточняются краткосрочным планом. В плане на 2021–2023 годы включены 4 437 домов.

Ранее специалисты из Главгосэкспертизы одобрили проведение работ по реконструкции здания Дома правительства РФ, которое находится на Краснопресненской набережной в Москве.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх