На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Юрий Зубрин
    Воспитание не позволяет ...Разве можно сравнить безродную шавку из криворожской подворотни с человеком из Ленинграда?Песков: Путин все...
  • Eduard
    Они ещё и жалуются!55% немцев назван...
  • Eduard
    Что за маразм?Усыпили пса, кото...

Политолог Севостьянов: США оставляют лазейки, чтобы закупать уран в РФ

В принятом американскими конгрессменами законе о запрете на импорт урана из России есть лазейки, с помощью которых США могут продолжать закупать металл в стране. Об этом заявил доцент кафедры политического анализа и социально-психологических процессов РЭУ им. Плеханова Павел Севостьянов в разговоре с «Российской газетой».

По словам эксперта, США пытаются самостоятельно производить большие объемы урана, однако даже на пике развития производства в 1981 году американские отрасли не смогли конкурировать с зарубежными компаниями. Он отметил, что более 24% электроэнергии в США поступает от атомной энергии, что делает ее одной из важнейших для Штатов.

Эксперт добавил, что США не умеют производить нужное количество урана, а их стратегия добычи металлов может повлиять на чувствительную экологическую сферу. Кроме того, Штатам нужен тот тип урана, поставщиком которого является Россия.

«Сейчас в мире строится более 50 атомных станций, и потребность в уране в ближайшие несколько лет будет только возрастать. Наряду с Казахстаном и Канадой Россия является очень важным участником уранового рынка и ее роль, независимо от того, кто конкретно будет закупать у нее это дорожающее сырье, будет возрастать», ― сказал он.

Ранее посол РФ в Вашингтоне Анатолий Антонов заявил, что запрет США на импорт российского урана нанесет вред американской экономике.

После этого в Кремле назвали запрет США на импорт урана из России недобросовестной конкуренцией, к которой американские власти часто прибегают в тех отраслях, где им трудно конкурировать.

 

Ссылка на первоисточник
наверх