На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 040 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валентин Щербаков
    Зачем вообще надо было с ним встречаться...В кадр попал вопр...
  • Eduard
    С русским языком пол мира понять можно.Укропы в Европе говорят по русски,если не дома.Потому что мова их кому известна?Жители азиатской ...
  • Георгий Михалев
    Обычное дело, хорошо, что не убила пенсионерку.В Казани завели д...

Энтомолог: клещи в столичном регионе появятся в ближайшие две недели

С наступлением стабильно тёплых дней многие насекомые начинают проявлять свою активность. В частности - клещи, укусы которых могут быть очень опасны для человека. Специалисты предупреждают, что уже в течение ближайших двух недель стоит ожидать появление этих неприятных насекомых в столичном регионе. Энтомолог, сотрудник Сколковского института науки и технологий (Сколтех) Илья Гомыранов рассказал в Агентству городских новостей «Москва» о приближающемся старте сезона активности клещей.

«Сейчас клещи у нас уже где-то проснулись, но массового выхода мы ещё не видим, и они вряд ли перешли к массовому питанию, потому что и ночью холодно, и днём температуры не всегда высокие, - отметил Илья Гомыранов. - Но в ближайшую неделю-две при хорошей погоде мы уже увидим клещей в их обычном количестве. Весной мы всегда их видим чуть больше, потому что им важно питаться, и они стараются быстрее зацепиться за животное или человека».

Эксперт отметил, что клещей стоит опасаться не только людям, но и домашним животным. Поэтому после прогулок на свежем воздухе стоит внимательно проверять своих любимцев, не появились ли укусы. Клещи обычно прячутся в траве или на кустарниках, с которых «нападают» на свои жертвы.

Илья Гомыранов напомнил о простых, но очень важных правилах предосторожности - во время прогулки в лесу или парке надевайте длинные штаны, заправляя их в обувь или носки, а также не забывайте о специальных препаратах против клещей. «Важно помнить, что инсектициды против клещей работают плохо. Нужно использовать или комплексные препараты, которые работают против клещей, или конкретно препарат против клещей», - заявил специалист.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх