На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 041 подписчик

Свежие комментарии

Финская полиция обыскала дом автора текста о слежке за российскими военными

В Финляндии полицейские обыскали дом журналистки Лауры Халминен, написавшей статью о военной разведке страны, в которой сообщалось о слежке за российскими военными. Об этом сообщило само издание Helsingin Sanomat, где работает корреспондент.

Сотрудники полиции пришли домой к одному из авторов публикации вчера, 17 декабря. У нее изъяли личный и служебный телефоны, компьютер, планшет и несколько карт памяти.

Причиной обыска полицейские назвали подозрения в раскрытии тайны, связанной с национальной безопасностью. Как заявила журналистка, у них не было при себе постановления суда, разрешающего обыск.

Также сообщается, что вчера корреспондент разбила молотком жесткий диск своего компьютера, чтобы окончательно уничтожить находившуюся там информацию, защитив таким образом источник, из которого она была получена.

16 декабря центральная криминальная полиция Финляндии начала расследование из-за передачи изданию Helsingin Sanomat секретных документов о военной разведке республики, в том числе относящихся к России. Они легли в основу опубликованной статьи.

Документы датируются разными годами, в том числе 2004-м и 2010-м. На их основании газета сообщила о том, что исследовательский разведывательный центр финских Сил обороны в городе Ювяскюля «интересовался всем, что связано с Россией», в частности газопроводом «Северный поток». В статье говорилось, что во второй половине прошлого десятилетия разведка предполагала, что на газопровод можно установить различные системы для слежки.

В полиции отметили, что изучат вопрос о неправомерности публикации секретных данных.

Президент Финляндии Саули Ниинистё выразил озабоченность произошедшим.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх