На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 041 подписчик

Свежие комментарии

Сторонник независимости стал спикером парламента Каталонии

Парламент Каталонии избрал нового спикера, им стал представитель сепаратистской партии «Левые республиканцы» (ERC) Роже Торрен, передает газета El Mundo.

В первом туре голосования членов ассамблеи Торрент набрал 65 голосов (48%). Его соперник из либеральной партии «Граждане» Хосе Мария Эспехо-Сааведра в первом туре набрал 57 голосов. Во втором туре представитель Левых республиканцев был утвержден на посту спикера простым большинством.

Торрена поддержали три фракции, выступающие за независимость Каталонии – ERC, «Кандидатура народного единства» (CUP) и Каталонская демократическая европейская партия.

Выступающие за единство региона с Испанией партии «Граждане», Испанская социалистическая народная партия и Народная партия отдали голоса за Эспехо-Сааведру.

По словам научного сотрудника Института всеобщей истории РАН Георгия Филатова, утверждение на пост председателя парламента сторонника независимости Каталонии говорит о том, что кризис в отношениях автономной республики и Мадрида продолжится.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх