Французские истребители Mirage 2000 бесполезны для ВСУ, так как подготовка пилотов займет несколько месяцев, а такого времени у противника нет. Об этом aif.ru заявил заслуженный военный летчик РФ, генерал-майор Владимир Попов.
Сегодня ВСУ опубликовали сообщение, в котором утверждают, что впервые применили истребители Mirage 2000 для отражения атаки.
Первые самолеты прибыли на Украину в начале февраля.«Что такое пять самолетов? Это практически ничто. Потенциал, конечно, большой, но пока нулевой по реализации. Потому что надо продолжать подготовку летного состава и на F-16, и на новые истребители. Им еще в течение минимум трех-четырех месяцев нужно готовиться в воздушном пространстве на западной части Украины, чтобы освоить самолет. Программа подготовки очень длительная, а такого времени у ВСУ нет», – сказал Попов.
Генерал-майор отметил, что дефицит времени критически влияет на состояние ВВС Украины.
«Пилоты Украине нужны на переднем крае. У них нет времени на подготовку. То есть здсь проблема для них не столько в том, какое вооружение поступает на Украину, а в том, как его применять в реальных боевых действиях и когда. У них нет определенного уровня подготовки, нет потенциала в летном инженерно-техническом составе, а это очень важные показатели», – добавил Попов.
Также летчик отмечал, что Mirage 2000 не смогут противостоять ПВО и истребителям ВС РФ.
Свежие комментарии