На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 040 подписчиков

Свежие комментарии

Ректор РХТУ Мажуга: забота о ветеранах должна быть ежедневным делом

Ректор Российского химико-технологического университета (РХТУ) имени Д.И. Менделеева Александр Мажуга провёл встречу с ветераном Великой Отечественной войны, Героем Советского Союза, лётчиком Николаем Киртоком. По инициативе учёного в подъезде его дома создадут граффити, изображающее штурмовик ИЛ-2, на котором Кирток летал в военные годы.

«Часто общаюсь с Николаем Наумовичем. Сегодня вместе проверили работу новой подъёмной платформы в подъезде его дома, в ближайшее время займёмся установкой двери в подъезде, – рассказал Мажуга представителям СМИ. – Есть ещё идея нанести граффити на стене подъезда, чтобы увековечить подвиг Героя, чтобы все помнили, какой ценой была завоёвана Победа».

По мнению ректора РХТУ, заботиться о ветеранах необходимо каждый день, а не только в памятные даты. «Одним из способов проявить нашу заботу можно назвать создание комфортных условий для ветеранов, удобной безбарьерной среды», – подчеркнул учёный.

Первый бой Николая Киртока состоялся в июле 1943 года на Курской дуге. Маршал Советского Союза Иван Конев 1 мая 1945 года поручил Киртоку выполнить специальное задание, поскольку он был лучшим лётчиком. 5 мая он получил звание Героя Советского Союза. 24 июня 1945 года Кирток и его товарищи из 8-й гвардейской авиационной штурмовой дивизии приняли участие в Параде Победы.

Ранее Мажуга поздравил знаменитого лётчика с Днём Победы.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх