На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 384 подписчика

Свежие комментарии

  • Eduard
    Цели должны быть по Лодону и Парижу, а не Украине только!Медведев: РФ прим...
  • Eduard
    Война 12 лет идет!Володин: планы пе...
  • Eduard
    Когда наконец Россия врежет по Франции Англии? Сразу отучатся передавать оружие под видом помощи!Совфед: поставки ...

В Риге снесли памятник Пушкину

В Риге снесли памятник русскому поэту Александру Пушкину, который находился в парке Кронвальда. Об этом сообщает РИА Новости.

Монумент перенесли на склад, в дальнейшем его передадут Союзу художников Латвии, с которым была достигнута договоренность о хранении скульптуры, уточняют латвийские СМИ.

Решение демонтировать памятник было принято по причине того, что в 2009 году Совет по сохранению и развитию исторического центра Риги и Государственная инспекция по защите памятников культуры не согласовали размещение скульптуры в парке Кронвальда.

Памятник Пушкину хотели снести еще до 9 мая, чтобы «не допустить возле него собрания жителей».

Ранее экс-депутат Верховного Совета Латвии Виктор Алкснис заявил, что фигура Пушкина вызывает у латвийских властей особое раздражение. Он добавил, что поэзия русского поэта в свое время послужила для просвещения молодой латвийской нации.

Депутат Сейма Латвии Айнарс Шлесерс призывал чиновников заниматься действительно важными проблемами для Риги вместо того, чтобы сносить памятники Александру Пушкину и ученому Мстиславу Келдышу.

 

Ссылка на первоисточник
наверх