На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 318 подписчиков

Свежие комментарии

  • Vova Гарин
    Нахуя их свиней собирать пусть чернозём удобряют...Тела тысячи боеви...
  • Игорь Васиков
    А возвращать всё равно придется и долг и проценты!Эксперт Дизен: ма...
  • лина любимцева
    Даже жутко представить, КАКИМИ МЕТОДАМИ И ПРИЕМАМИ  ТРАМП ВЕЛ СВОЙ БИЗНЕС В США...    По всей видимости, Трамп еще  Т...Трамп заявил, что...

«Союзмолоко»: стоимость масла растет из-за скачка цен на сырье

Себестоимость молочной продукции, в том числе масла, растет по всем статьям. Как отметили в Национальном союзе производителей молока «Союзмолоко», одним из решающих факторов стал скачок цен на сырье.

«В первую очередь в этом году серьезно выросли цены на сырье на фоне низкой базы прошлого года - более чем на 20% с начала года», - рассказал aif.ru гендиректор «Союзмолоко» Артём Белов.

Как сообщалось ранее, по данным на сентябрь рост стоимости сырого молока составил 21,8% по сравнению с ценой в сентябре 2023 г. Для выпуска 1 кг сливочного масла производитель затрачивает от 20 до 23 кг сырого молока.

Кроме того, на изменение себестоимости повлияло увеличение затрат на зарплаты сотрудников (+40% за 2 года), логистику (до 1,5 раз), энергоресурсы (ежегодное двузначный рост стоимости электроэнергии) и ряд прочих статей.

Со своей стороны, как подчеркнул Белов, поставщики молочных продуктов прикладывают максимальные усилия, чтобы обеспечить доступность категории для конечных потребителей.

«Проверки предприятий проводятся регулярно, бизнес обосновывает рост издержек, предоставляя свой анализ себестоимости... Молочный рынок остается одним из самых высококонкурентных в пищевой индустрии, что исключает возможные антиконкурентные соглашения», - резюмировал гендиректор «Союзмолока».

Ранее стало известно, что Федеральная антимонопольная служба объявила о начале антикартельных проверок производителей сливочного масла.

 

Ссылка на первоисточник
наверх