На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Свежие комментарии

Россия не откажется от транзита газа через Украину — Песков

Россия не планирует ограничивать транзит газа в Европу через Украину, пишет ТАСС со ссылкой на слова пресс-секретаря главы РФ Дмитрия Пескова.

«Россия и Украина имеют договор о транзите газа в Европу, этот договор останется в силе на весь период его действия. Но даже после завершения срока действия этого договора Россия не намерена отказываться от украинского транзита», — подчеркнул Песков.

По его словам, в этом вопросе глава РФ исходит из того, что объемы поставок голубого топлива будут только увеличиваться, поэтому транзит через Украину может оказаться востребованным.

«Путин каждый раз подчеркивает, что это вопрос, который носит исключительно экономический и коммерческий характер, и он должен отвечать требованиям рынка. Что касается Украины, то как собственник ГТС она должна обеспечивать нормальное техническое состояние системы», — считает пресс-секретарь президента.

Также он заявил, что Путин знает о планах США отказаться от санкций против «Северного потока-2», в Кремле приветствуют подобные заявления.

Ранее глава Белого дома Джо Байден заявил, что проект «Северный поток-2» близок к завершению, поэтому ограничительные меры в отношении него контрпродуктивны. В свою очередь, президент Украины Владимир Зеленский озвучивал мысль, что «Северный поток-2» ставит крест на транзите газа через территорию его страны.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх