На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

Эксперт: Италия усилит давление на «Лукойл» для продолжения потавок нефти

Италия так или иначе профинансирует покупку российской нефти сицилийским НПЗ. Такое мнение в беседе с aif.ru высказал эксперт рынка ресурсов и энергетики Владимир Демидов. Однако вместо отсрочки введения эмбарго на морские поставки нефти из РФ итальянское правительство усилит давление на российскую нефтяную компанию «Лукойл», требуя продажи завода.

Правительство Италии продолжает искать пути спасения НПЗ ISAB, принадлежащего «Лукойлу». В связи с тем, что завод не сможет работать после 5 декабря – введение санкций против морских поставок российской нефти – правительству необходимо поддержать поставки нефти на завод.

Министр по делам предприятий и продукции «сделано в Италии» Адольфо Урсо ранее заявил, что его страна может обратиться за отсрочкой введения эмбарго на российскую нефть, чтобы гарантировать принадлежащему компании «Лукойл» нефтеперерабатывающему заводу (НПЗ) ISAB на Сицилии обеспечение сырьем.

«Это предприятие поставляет на рынок Италии 23% всех нефтепродуктов. В сочетании с тем фактом, что на Сицилии один из самых высоких уровней безработицы в Италии – 19%, правительство рассматривает все возможные варианты, чтобы не допустить остановки предприятия», — пояснил Демидов.

В связи с тем, что «Лукойл» отказался от продажи НПЗ американской частной инвестиционной компании Crossbridge Energy Partners после того, как поставил под сомнение способность фирмы заплатить за сделку, правительство рассматривает вариант финансирования поставок нероссийской нефти, добавил эксперт. Идут переговоры с финансовыми организациями Италии и ЕС. Но, в виду того, что предприятие принадлежит российской компании, банки не проявляют инициативу.

11 ноября итальянские власти направили «Лукойл» письмо-поручительство, чтобы помочь принадлежащему компании нефтеперерабатывающему заводу на Сицилии получить банковское финансирование на покупку нероссийской нефти для продолжения работы.

«Очевидно, что Лукойлу будет сложно найти нефть для своего завода ввиду того, что циклы НПЗ рассчитаны на российскую нефть. Допускаю, что правительство Италии сможет договориться с банками и те профинансируют покупку нероссийской нефти. Одновременно с этим Италия усилит давление на Лукойл, чтобы заставить его продать завод», — отметил аналитик.

Ранее США вместе с государствами-союзниками договорились установить, при каких условиях на нефть из России будет распространяться потолок цен. По данным СМИ, страны «Большой семерки» должны объявить стоимость на «черное золото» из РФ 23 ноября.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх