На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 029 подписчиков

Разворотнева призвала развивать программы по созданию парковочных мест

Председатель комиссии по ЖКХ, строительству и ремонту ОП РФ Светлана Разворотонева предложила на законодательном уровне закрепить нормы развития застроенных территорий и реализовать программы по созданию дополнительных парковок в Москве.

Об этом она заявила на круглом столе «Город против автомобилистов. Как найти баланс интересов?», который прошел в ОП РФ. Участники мероприятия обсудили проблему нехватки парковочных мест в столице, а также перспективы развития городской инфраструктуры.

Разворотнева отметила, что в настоящее время нормы развития застроенных территорий носят рекомендательный характер, поэтому ими часто пренебрегают. Правозащитница считает, что эти правила должны стать обязательными.

По ее словам, за десять лет количество автомобилей в московском регионе увеличилось более чем на треть. При этом во всех районах столицы наблюдается дефицит парковочных мест, что сказывается и на безопасности граждан, и на окружающей среде.

«Для предотвращения коллапса необходимо реализовывать программы по созданию дополнительных парковочных мест на основе частно-государственного партнерства», — пояснила Разворотнева.

Правозащитница добавила, что актуальной проблемой остается и снос гаражей. Она выступила с предложением предоставлять владельцам снесенных гаражей и льготным категориям населения бесплатные места в многоуровневых гаражных комплексах, а также приблизить сумму компенсации за снесенный гараж к рыночной цене.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх