На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

  • Иван Иваныч
    Расследование смоленской катастрофы- развлечение поляков на ближайшее столетие? Хер с ними.В Польше иницииро...
  • Георгий Михалев
    Обычное дело, геронтофил.В Подмосковье аре...
  • Георгий Михалев
    Обычное дело, завезли диких животных в страну.В Москве мигрант ...

Антонов: РФ готова обсудить с США любые вопросы о контроле над вооружениями

Россия готова обсуждать с США любое оружие со стратегическим потенциалом: ядерное или неядерное, наступательное или оборонительное. Такое заявление сделал посол России в США Анатолий Антонов в интервью РИА Новости.

Антонов отметил, что запретных тем по вопросам в сфере контроля над вооружениями для России нет.

«Мы считаем, что для обеих сторон важно сосредоточиться на системах, которые составляют потенциал первого контрсилового удара. Тех, которые могут «дотянуться» до целей на национальной территории противоположной стороны», — подчеркнул посол.

К приоритетным темам Антонов также отнес обсуждение противоракетной проблематики, «обеспечение безопасности и предупреждение гонки вооружений в космосе», а также «предотвращение развертывания наземных ракет средней и меньшей дальности в регионах мира».

Посол упомянул, что РФ и США придется привлекать новых участников к договоренностям по контролю над вооружениями, в приоритете Британия и Франция. Это необходимо, потому что между РФ и США существует соглашение СНВ-3, которое ограничивает число развернутых ядерных боезарядов до 1550 у каждой стороны, но ядерные боеголовки на вооружении союзников Вашингтона договор не ограничивает.

Также посол отметил, что еще одной приоритетной темой для совместной работы России и США является кибербезопасность. По его словам, это «общая проблема, которую необходимо решать».

Встреча России и США по стратегической стабильности проходит 28 июля в Женеве.

Ранее Антонов заявил о недопустимости вооруженного конфликта между РФ и США, потому что он чреват эскалацией «вплоть до ядерного уровня».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх