Масштабный сбой в Starlink, произошедший 24 июля и продлившийся два с половиной часа, вынудил ВСУ отложить несколько операций с использованием беспилотников. Об этом со ссылкой на одного из командиров украинской армии сообщает агентство Reuters.
ВСУ сильно зависит от Starlink, созданной компанией SpaceX американского миллиардера Илона Маска.
В первую очередь терминалы необходимы украинским войскам для обеспечения связи на поле боя.Один из командиров сообщил агентству, что его подразделению пришлось отложить несколько боевых операций с использованием дронов.
Как считает основатель украинской некоммерческой цифровой системы «Очі» Александр Дмитриев, сбой показал, что ВСУ не могут полагаться только на облачные сервисы, так как это несет «огромный риск».
«Если теряется связь с интернетом, возможность вести боевые действия практически исчезает», — прокомментировал он ситуацию.
Масштабный сбой Starlink устранили в ночь на 25 июля. Призошел он из-за «отказа ключевых внутренних программных сервисов, обеспечивающих работу базовой сети».
Ранее Telegram-канал «Военная хроника» писал, что сбой в работе Starlink на несколько часов отбросил ВСУ на десятилетие назад.
Также стало известно, что Илон Маск отключил Starlink для срыва контрнаступления украинской армии в 2022 году.
Свежие комментарии