
Евросоюз рассматривает возможность предоставления Украине срочной финансовой помощи из внебюджетных средств, чтобы обойти возможное вето Венгрии, сообщила газета Financial Times.
Евродипломаты обсуждают технические предложения по привлечению экстренного финансирования для Украины. Вместе с тем позиция Венгрии останется неизменной, вето на пакет поддержки для Киева снято не будет, пишет издание.
В настоящее время дипломаты Евросоюза проводят контакты о возможности реализации и технических деталях потенциального финансового пакета. При этом внебюджетное финансирование займет больше времени и будет стоить больше в виде процентов и других расходов.
Как сообщалось ранее, глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель по итогам Совета МИД ЕС заявил, что финансирование военной помощи Киеву остается заблокированным, он ждет по нему решений на саммите 14-15 декабря. Представитель Еврокомиссии Эрик Мамер и Жозеп Боррель также подтвердили, что Еврокомиссия 12 декабря представит проект специального налогообложения доходов от реинвестирования доходов от замороженных суверенных активов России, при этом сами эти активы Еврокомиссия трогать пока не решается.
Свежие комментарии