На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 041 подписчик

Свежие комментарии

  • Сергей Андросов
    Ещё в 2022 году, перед самым началом СВО, Пушилин разогнал всё правительство ДНР, слишком много хохломордых было, кот...Пушилин снял с до...
  • лина любимцева
    Да... Устроить концерт в Чернобыле, послать туда  артистов - ЭТО ТАКАЯ ДИЧЬ!! Я тогда была в шоке от происходящего ве...Гитарист Пугачево...
  • лина любимцева
    Уроды какие-то!!! Тоже, "охранники". Таких "охранников" нужно больше всего опасаться. Девушку  жалко...В Крыму двое мужч...

Собянин рассказал, как проходят Дни исторического наследия в Москве

Мэр Москвы Сергей Собянин в блоге на своём персональном сайте рассказал, как проходят в столице Дни исторического наследия, которые ежегодно проводятся в апреле-мае.

Они представляют собой экскурсии по уникальным памятникам Москвы, большинство из которых в обычное время закрыты для свободного посещения. В частности, речь идёт о зданиях посольств зарубежных стран. Этой весной ценители московской старины смогут побывать на экскурсиях сразу по нескольким памятникам, которые никогда ранее не открывались для свободного посещения, либо прошли через масштабные реставрационные работы, рассказал глава города.

Так, впервые широкая публика увидит Городскую усадьбу Г.А. Каратаевой – И.В. Морозова в Леонтьевском переулке, 10, где когда-то было германское посольство. Отсюда рано утром 22 июня 1941 года немецкий посол фон Шуленбург повёз в Кремль ноту об объявлении войны Советскому Союзу. В годы Великой Отечественной в этом доме работало Совинформбюро, а в дальнейшем – посольства ГДР и Кубы. В 2014-19 годах ГлавУпДК при МИД РФ провёл комплексную реставрацию фасадов и интерьеров исторического здания.

Также впервые для посещения откроют Доходный дом купца В.Е. Быкова на 2-й Брестской улице, 19/18, стр.1. Это одно из самых известных творений московского модерна, созданное в начале XX века по проекту архитектора Льва Кекушева. Через столетие здание оказалось в аварийном состоянии, но реставраторы исправили ситуацию.

По словам Собянина, посетив знаковые объекты Москвы, отреставрированные в прошлом году, можно узнать много нового и интересного о столичной архитектуре.

«Вся эта красота – результат масштабной реставрационной программы города. За последние 10 лет мы привели в порядок 1600 объектов культурного наследия, – рассказал градоначальник. – Число московских памятников, находящихся в неудовлетворительном состоянии, сократилось более чем в пять раз. А доля памятников в хорошем и удовлетворительном состоянии выросла с 66 до 95%».

Кроме того, мэр сообщил, что на этот год запланировано завершение реставрации ещё около сотни творений минувших эпох, в том числе знаменитой ГЭС-2 на Болотной набережной, флигеля Городской усадьбы Д.Ф.Новикова – А.Н.Давыдова на Большой Ордынке, Городской усадьбы Соколовых-Сибиряковых в Вознесенском переулке и нескольких павильонов ВДНХ.

Подробнее ознакомиться с экскурсионной программой Дней исторического и культурного наследия можно на сайте «Узнай Москву».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх