На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 039 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юна
    Сколько больных людей у власти...😱МВД Эстонии пригр...
  • лина любимцева
    Почему украинки стали ТАК похабно себя вести?!! Раньше такого не было. КАК там народ воспитывали все последние  30 ле...В Германии украин...
  • лина любимцева
    СПАСИБО поэтессе Юнне Мориц за ее гражданскую позицию. Уважаю!!!Поэтесса Мориц за...

Украина прервала участие в соглашениях СНГ о воздушном пространстве

Украина вышла из заключённых в рамках Содружества независимых государств соглашений о гражданской авиации и использовании воздушного пространства, соответствующий указ подписал лидер страны Владимир Зеленский.

Уточняется, что Киев выходит из соглашения о гражданской авиации и об использовании воздушного пространства, подписанного 25 декабря 1991 года, и из соглашения об использовании воздушного пространства от 15 мая 1992 года.

Соглашение о гражданской авиации и об использовании воздушного пространства подписали Азербайджан, Армения, Белоруссия, Грузия, Казахстан, Кыргызстан, Молдавия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, РФ и Украина.

«Согласно этому соглашению, воздушное пространство государств-подписантов рассматривается как единое воздушное пространство», - сообщается на официальном сайте Зеленского.

Договор об использовании воздушного пространства, заключённый в 1992 году, предусматривает, что страны-участницы будут предоставлять воздушное пространство над своей территорией для осуществления деятельности ВС СНГ и не окажут действий, приводящих к нарушению или осложнению их функционирования.

Отмечается, что Зеленский поручил МИД Украины сообщить в Межгосударственный совет по авиации и использованию воздушного пространства о выходе страны из данных соглашений.

Напомним, ранее Украина вышла из ряда соглашений и договоров с РФ и СНГ. Кроме того, с 1 апреля 2019 года прекратил своё действие договор о дружбе, сотрудничестве и партнёрстве между Россией и Украиной.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх