На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 362 подписчика

Свежие комментарии

  • Elena
    Расстрелять педофила! Им не должно быть места на этой земле. Мразь!Перепутали братье...
  • Наталья Дорожкина
    Царство небесное прекрасному учителю!🙏🙏🙏Последний урок: у...
  • лина любимцева
    Так Макрон в собственной семье - ЖЕНА!!  Вот уж  где позоруха....   Докатилась Франция...Оуэнс заявила, чт...

Врач Александрова рассказала о негативном влиянии газировки на детей

Сладкие газированные напитки могут негативно повлиять на неокрепший детский организм, а чрезмерное употребление грозит ожирением, сахарным диабетом и препятствием нормальному формированию костей, о чём в беседе с РИАМО рассказала врач-эндокринолог Ирина Александрова.

По её словам, соли фосфорной кислоты в составе сладкой газировки при частом употреблении могут привести к избытку фосфора, препятствующего всасыванию кальция — важного элемента для формирования костей.

Обилие сахара в таких напитках может спровоцировать появление ожирения и развитие сахарного диабета, который также повышает риски сердечно-сосудистых или онкологических заболеваний, отметила эксперт.

«Резкий "сахарный" удар, который наносит сладкая газированная вода по организму, приводит, в том числе, к повышению дофамина, или "гормона счастья". Поэтому чем чаще человек пьёт такие напитки, тем больше он будет в них нуждаться. И потребление постепенно перейдёт в зависимость», — заявила она.

Александрова уточнила, что при отсутствии хронических заболеваний в качестве профилактики ожирения у детей следует наладить правильный режим питания, который учитывал бы баланс между полученной от пищи энергией и затраченной на физическую активность. Помимо этого, стоит ограничить время на гаджеты и полноценно спать, резюмировала врач.

Ранее врач-онколог Евгений Черемушкин призвал не пить сладкую газировку, чтобы избежать рака.

 

Ссылка на первоисточник
наверх