На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 320 подписчиков

Свежие комментарии

  • Евгений Саваровский
    Опять раздариваем деньги. История нас не учит.Путин выделил ден...
  • Eduard
    Видите,немцы хотят что бы они укры все сдохли!В ФРГ отреагирова...
  • Татьяна Бутова
    Никакой надежды не было. В российском спорте никаких серьезных улучшений.  Ожидать от МОКа каких то положительных реш...МОК запретил росс...

Водителей обяжут перестраиваться на другую полосу перед спецтранспортом

Российских автомобилистов обяжут менять полосу движения при приближении специального транспорта. Об этом, ссылаясь на проект Минтрансаоб изменениях в Правилах дорожного движения, сообщает газета «Коммерсантъ» («Ъ»).

В публикации отмечается, что действующие правила требуют от водителей уступать дорогу транспортным средствам с включенными синими проблесковыми маячками и звуковым сигналом, однако не содержат конкретных указаний о необходимых действиях.

Предлагаемые изменения обяжут водителей перестраиваться, когда приближается автомобиль с включенным проблесковым маячком.

В случае принятия новых норм, водители обязаны будут расступаться перед машинами экстренных служб, таких как скорая помощь, пожарная охрана, полиция, а также перед автомобилями, перевозящими высокопоставленных должностных лиц. Будет запрещено двигаться рядом с таким транспортом, обгонять его или препятствовать его движению.

Также, при движении по дороге колонны автомобилей, сопровождаемой машиной со спецсигналами, необходимо будет перестроиться в соседний ряд или съехать на обочину. В настоящее время водители обязаны пропускать колонну, возглавляемую автомобилем с цветографической схемой и включенными красным и синим маячками. Новые поправки отменяют обязательное наличие цветографической схемы.

В Минтрансе пояснили, что данные изменения вводятся с целью повышения безопасности объектов государственной охраны в связи с проведением СВО и усилением террористических угроз.

 

Ссылка на первоисточник
наверх