На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валентин Щербаков
    Кирби конченая, лживая пиндосовская проститутка.....Кирби оскорбил чи...
  • Алексадр Вовк-Михайлов
    Он идиот из психушки на роже написано.Кирби оскорбил чи...
  • зуфар юсупов
    Вывести нафиг миротворцев. Азербайджан как раз требует возврата четырёх населённых пунктов. Всё нужно делать вовремя.Лавров: Армения п...

Роскачество не нашло ни одного идеального средства от комаров

Специалисты Роскачества исследовали средства от комаров. В результате не было обнаружено ни одного идеального репеллента.

Как сообщается на сайте ведомства, были исследованы средства 20 торговых марок. В частности, рассматривалась их эффективность, а также срок действия и безопасность для глаз, кожи и одежды.

У всех средств эксперты выявили тот или иной недостаток. Основной из них – это недостаточное время действия (средства 18 торговых марок). Такие репелленты придется наносить чаще, чем указано на этикетке.

Товары восьми торговых марок оказались неэффективными от насекомых. Если часть комаров пролетит мимо, то часть все же попытается укусить человека.

У семи из 20 средств дозировка основного действующего вещества оказалась меньше заявленной в маркировке. При этом в некоторых средствах были выявлены не заявленные в составе инсектициды. У одного спрея выявлена частичная подмена действующего вещества дешевым диметилфталатом, не заявленным в маркировке.

Репелленты семи торговых марок оказались несоответствующими нормативам Единых санитарных требований – они раздражают кожу. Брызгать средства в глаза крайне опасно, так как это может привести к потере зрения. Если же вещество все же попало в глаза, следует их немедленно промыть водой и обратиться к врачу.

Кроме того, среди средств были выявлены те, что портят одежду. Так, использование ряда спреев приводит к изменению окраски ткани. В единичных случаях отмечены белые следы на одежде, масляные капли, а также влияние на устойчивость окраски ткани.

Резкий неприятный запах был выявлен у одного спрея.

Ранее врач рассказала об опасных последствиях расчесывания укусов комаров.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх