На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Зубрин
    Всякое случается....Прилепин оценил п...
  • Руслан Техажев
    Надо же- начали наши чиновники прозревать!Патрушев призвал ...
  • лина любимцева
    А что случилось, почему люди уходили из концерта Александра Серова? Я была на концерте у Серова - высший класс. А теп...Лоза посоветовал ...

Военкор Коц рассказал, что хотел донести до Путина на заседании СПЧ

Военный корреспондент Александр Коц рассказал aif.ru, что главными темами для него, как для нового члена Совета по правам человека, являются проблемы, с которыми сталкиваются участники спецоперации.

В среду Владимир Путин провел ежегодную встречу с членами СПЧ. Основной темой встречи стали вопросы, связанные с конфликтом на Украине.

«Хотел обозначит некоторые болевые точки и подсветить их. Это информация, которую мне сообщают, в основном, родственники военнослужащих — мобилизованных и добровольцев. Во-первых, это экипировка. Сейчас зима, но, к сожалению, до сих пор не все, кто находится на передовой, обеспечены зимней формой одежды. Это невыплаты за службу. Проблема не системная, но таких обращений хватает», — сообщил он.

По словам военного корреспондента, родственники военных поднимают и другие темы.

«Есть также проблема признания погибшим. Характер конфликта таков, что пропавших без вести много и зачастую никто не может сообщить родственникам — погиб человек или пропал. Родственники пытаются наводить справки, но им сообщают, что военный не значится в списках потерь. Они опасаются, что его просто не ищут», — отметил Коц.

Две трети всех обращений касаются невозможности связаться с родственниками, участвующими в СВО.

«Есть вопрос и по связи. 70% обращений ко мне начинаются со слов: "Мы не можем связаться со своим отцом, сыном, мужем полтора-два месяца”. У нас полевая почта отсутствует как класс. Для справки в Великую Отечественную войну было отправлено с фронта и на фронт порядка 11 миллиардов писем-треугольников, открыток и других сообщений. А сейчас мы живет в 21 веке, но почта не налажена. Да, на днях Минобороны объявила новый адрес для корреспонденций в зону СВО. Но вообще-то идет уже 10-й месяц спецоперации», — добавил военкор.

Некоторые из этих тем были затронуты в ходе заседания СПЧ. По словам Александра Коца, вопросы, которые не удалось задать, будут подниматься не публичным порядком, через специальные ведомства. Их выбор будет зависеть от каждого конкретного случая.

Напомним, 17 ноября глава РФ Владимир Путин утвердил новый состав СПЧ, куда также вошел военный корреспондент Александр Коц. В ходе ротации были заменены 10 членов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх