Последние три года из армии Чехии увольняется на 40% военных больше, чем в прошлые годы, это происходит из-за конфликта на Украине. Об этом пишет издание Novinky со ссылкой на слова главы минобороны Яны Черноховой.
По данным газеты, в генштабе пока не объяснили, почему за последние три года форму каждый год снимают на 40% военных больше, чем до 2022 года.
При этом глава минобороны Чернохова выступила с объяснением ситуации.«Для ряда граждан причиной ухода из армии стал конфликт на Украине, заявила министр в сенате в ходе обсуждения поправок к Закону о воинской службе», — говорится в сообщении издания.
Ранее сообщалось, что президент Чехии Петр Павел в 2024 году лично санкционировал участие в боевых действиях на Украине 40 наемников.
Свежие комментарии