На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 379 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина Малыхина (Буковская)
    Сначала пенки снимают, а потом модернизировать за счёт населения...В России проработ...
  • Динислам Абдуллин
    Наемниц баб из ЕС в плен брать нельзя. При обнаружении сразу ликвидировать. Не мы к ним пришли, они к нам, значит куд...Расплата за грехи...
  • YYYYYYY XXXXXXX
    Старая профура достойна свидания с сатанойДмитриев: Хиллари...

Ученые рассказали о болезни, которая в 4 раза повышает риск деменции

Учёные из Медицинского центра Вейл Корнелл (Нью-Йорк) выяснили, что церебральная амилоидная ангиопатия (ЦАА) — скрытое поражение мелких сосудов головного мозга — резко увеличивает вероятность развития деменции, даже если у человека никогда не было инсульта.

Результаты исследования будут представлены на международной конференции European Stroke Organisation Conference (ESOC 2026).

ЦАА возникает из-за накопления амилоидных белков в стенках сосудов мозга.

В отличие от болезни Альцгеймера, где амилоид образует бляшки в ткани мозга, при ЦАА он ослабляет сосуды, нарушая кровоснабжение нейронов. Ранее это состояние считалось лишь фактором риска геморрагического инсульта.

Однако анализ данных 1,9 млн пациентов Medicare в возрасте от 65 лет (2016–2022 гг.) показал, что в течение пяти лет после диагностики ЦАА деменция развилась у 42% пациентов. Кроме того, среди людей без ЦАА этот показатель составил всего 10%.

Важно, что повышенный риск сохранялся даже у тех, кто не перенёс инсульт. Вероятность деменции у них была сопоставима с риском у пациентов, переживших и ЦАА, и инсульт, и в 4 раза превышала её у людей с инсультом, но без ЦАА.

Исследователи делают вывод, что деменция при церебральной амилоидной ангиопатии развивается не только из-за острых сосудистых катастроф, но и вследствие хронического нарушения кровотока и постепенного повреждения мозговой ткани, которое долгое время остаётся незамеченным, но необратимо подрывает когнитивные функции.

Ранее ученые сообщили об опасности розового шума.

 

Ссылка на первоисточник
наверх