На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 381 подписчик

Свежие комментарии

  • Svetlana Kuzmina
    Очень смешно видеть эту нить на Буданове. Вроде, молодой, прогрессивный человек, а "подсел" на подобные глупости. Пом...Буданов появился ...
  • Евгений Саваровский
    Боритесь ребята за Хаоьков, Одессу, Николаев. Это наши земли.Делегация РФ во г...
  • Eduard
    Молодцы!Подоляка: бойцы Р...

Forsa: 45% граждан Германии из-за роста цен вынуждены экономить на еде

В ФРГ 45% граждан вынуждены экономить на продуктах питания из-за роста цен. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведённого институтом Forsa по заказу Федеральной ассоциации организаций по защите прав потребителей (VZBV).

Год назад так отвечали 39% респондентов.

52% участников исследования смотрят на 2026 год «скорее негативно» в плане личной финансовой ситуации, тогда как 47% настроены оптимистично.

«Здоровое питание всё больше становится вопросом толщины кошелька», — заявила глава VZBV Рамона Поп, подчеркнув, что особенно остро рост цен ощущают люди с низкими доходами.

По словам Поп, с 2020 года цены на продукты в ФРГ выросли более чем на 35%.

Критически руководитель VZBV отнеслась и к планам властей снизить с 1 января 2026 года НДС на готовую еду в заведениях общественного питания. По её мнению, эта мера не увеличит реальные доходы населения, а преимущественно выгодна сетям фастфуда.

Опрос проводился с 12 по 14 ноября среди 1002 совершеннолетних граждан Германии. Данные о статистической погрешности в публикации не указаны.

Ранее министр экономики Германии Катерина Райхе предложила повысить пенсионный возраст.

В стране также стремительно падает рейтинг нынешнего канцлера. По данным опроса, лишь 35% респондентов хотели бы видеть Фридриха Мерца в числе ключевых политических фигур страны в будущем.

 

Ссылка на первоисточник
наверх