На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 236 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав Денисов
    Уничтожать! - однозначно!Подполье: ВСУ пыт...
  • Фил
    Вместе с микрофономВоенкоры возмутил...
  • Ирина Галивец
    Кому интересна эта старая юмористка, поддерживающая хохляндию?78-летняя Клара Н...

Генерал Липовой рассказал о тактике уничтожения ракеты «Длинный Нептун» ВСУ

Председатель президиума общероссийской организации «Офицеры России», Герой России, генерал-майор Сергей Липовой рассказал aif.ru о сложностях уничтожения такой ракеты, как «Длинный Нептун», которой ВСУ, как сообщается, нанесли удар по нефтеперерабатывающему заводу в Туапсе.

Он также отметил тактику российских ПВО, применяемую для ликвидации подобных воздушных целей.

«Судя по всему, определенные сложности (ред. – по уничтожению таких ракет, как "Длинный Нептун") есть, конечно, потому что ракета идет на предельно малой высоте, а предельно малая высота — это наиболее сложный радиус-диапазон ее обнаружения и ликвидации», — сказал Липовой.

Он пояснил, что ракета на малой высоте может попасть в «мертвую зону», прикрываясь теневой стороной крупных объектов (промышленные предприятия, многоквартирные дома, горы).

«Поэтому, пользуясь вот этим тактическим приемом — предельно малой высотой, и прикрываясь теневыми местами, противнику иногда удается пробить нашу оборону», — сказал Липовой.

Для того чтобы уничтожить такие ракеты, ВС РФ использует тактику объектового и многослойного ПВО.

«То есть должны применяться разные средства: "Панцири", ПЗРК и другое противозенитное ракетное вооружение; всё это в комплексе с визуальным наблюдением создает объектовую многослойную систему обороны, срабатывающую на определенных диапазонах и высотах... Судя по всему, здесь как-то (ред. — в случае с НПЗ в Туапсе) ракета смогла проскочить через "мертвую зону" и достичь цели», — констатировал Липовой.

Ранее генерал-майор в комментарии aif.ru отметил, что при ударе по нефтеперерабатывающему заводу в Туапсе ВСУ применили тактику НАТО.

Напомним, Владимир Зеленский заявил, что Украина провела испытания и осуществила успешное боевое применение ракеты «Длинный Нептун», дальность действия которой составляет 1 тыс. км.

Речь идет об очередной модернизации крылатой ракеты «Нептун» (Р-360МЦ), созданной на базе советской противокорабельной дозвуковой ракеты «Уран» (Х-35У) с дальностью действия 280 километров. Украинская армия применяла ее на протяжении всей специальной военной операции, а средства ПВО России успешно перехватывали.

 

Ссылка на первоисточник
наверх