На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 309 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей
    Неужели Россия распахнет объятия этой сволочи?Стубб: Финляндия ...
  • Евгений Саваровский
    За Харьков и Одессу еще бороться надо, а далее капитуляция режима Зе.Тактика НАТО и Из...
  • Eduard
    предатель!Журналист Карауло...

Сейсмолог Татевосян назвал причину землетрясения на Камчатке

Мощное землетрясение на Камчатке вызвано столкновением Тихоокеанской и Североамериканской тектонических плит. Об этом заявил сейсмолог Рубен Татевосян в беседе с NEWS.ru.

Он пояснил, что плиты движутся с очень высокой скоростью - 8 см в год. В местах их сцепления накапливается энергия, высвобождающаяся в виде разрушительных подземных толчков.

Протяженность очага нынешнего землетрясения могла составить 360–400 км.

Сейсмолог отметил, что Камчатка, Курильские острова являются одним из самых сейсмически активных регионов мира. Он напомнил о землетрясении магнитудой 9.0 в 1952 году, вызвавшем цунами, подчеркнув, что нынешнее событие имеет почти такую же магнитуду.

Российская академия наук предупредила в разговоре с «360» о возможных афтершоках на Камчатке. В филиале Геофизической службы РАН пояснили, что развивается сильный афтершоковый процесс, ощущаемый в Петропавловске-Камчатском. По прогнозам экспертов, ощутимые толчки магнитудой до 7,5 могут продолжаться как минимум месяц.

Ранее в Институте океанологии имени П.П. Ширшова РАН заявили, что высота цунами на Камчатке могла достигать 15 метров.

 

Ссылка на первоисточник
наверх