На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 293 подписчика

Свежие комментарии

  • Юрий Московский
    Всё правильно ..в России много предателей, воров и продажных шкур. . и если бы при начале войны границы по закрывали ...Меняют точки запу...
  • Юрий Зубрин
    Этот превратит Украину в "житомирский хутор со свинями "!Журналист Херш: З...
  • Юрий Зубрин
    Из этого можно сделать вывод о том ,что территория России наводнена врагами и предателями ....?Меняют точки запу...

В Арктике пропал остров Месяцева из-за изменения климата

Остров Месяцева площадью 53 гектара пропал из архипелага Земля Франца-Иосифа в Арктике. Соответствующая информация опубликована на портале Русского географического общества (РГО).

По данным организации, объект мог исчезнуть из-за глобального потепления. Отмечается, что недавно территория являлась мысом, а затем стала островом.

«Мы следили за ним в 2020-2022 годах. Теперь остров окончательно растаял, что требует коррекции навигационных карт», — отметил доцент Московского авиационного института Алексей Кучейко.

Известно, что остров Месяцева образовался из одноименного полуострова в результате таяния ледника в XX веке. В 2015 году площадь территории объекта составляла примерно 53 гектара. Однако в 2024-м специалисты зафиксировали ее уменьшение до трех гектаров.

Ранее заместитель начальника по науке экспедиции «Северный полюс-42» Владимир Иванов назвал Арктику горячей точкой глобального потепления.

Ссылка на первоисточник
наверх