На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 041 подписчик

Свежие комментарии

Осужденный в РФ за шпионаж Берг потребует компенсацию у властей Норвегии

Бывший пограничный комиссар норвежец Фруде Берг, который был осужден в России за шпионаж и отпущен на родину, намерен требовать компенсации у норвежской разведки за время, проведенное под стражей в РФ, сообщает телерадиокомпания NRK.

Берг пояснил, что вскоре намерен выставить властям счет на 820 тысяч крон (около 90 тысяч долларов). По его словам, у него было много дополнительных расходов, которые стали бременем не только для него самого, но и для всей его семьи. Он также добавил, что со временем пришел к выводу, что власти использовали его.

Фруде Берг провел под стражей в России около двух лет. Его задержали в декабре 2017 года в Москве при получении документов, в которых содержались секретные сведения о Военно-морском флоте РФ. Берг был приговорен к 14 годам колонии строгого режима по обвинению в шпионаже. Он отрицал свою вину, но признал, что был курьером Норвежской разведывательной службы. Впоследствии он подал прошение о помиловании и в ноябре этого года его передали властям Норвегии.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх