На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 359 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Зубрин
    Люди ногами голосуют против вашей власти в концлагере Аушвиц -украина !Депутат Рады Наго...
  • Юрий Зубрин
    Сатанисты продолжают своё "чёрное дело ",загоняя страну под власть антихриста!В Черниговской об...
  • Халиуллина Лена
    Когда на Россию не нападали, её ассоциировали с медведем,а слова Дони о бумажном тигре- это мечта англосакцев ,притом...Толпа англичан пы...

Состояние здоровья генерала Младича в тюрьме приближается к критическому

Состояние здоровья экс-командующего армии боснийских сербов генерала Ратко Младича, который находится в гаагской тюрьме (Нидерланды), приближается к критическому, сообщил его сын Дарко Младич.

Мужчина отметил, что отец нуждается в лечении за пределами исправительного учреждения в Гааге.

«Он все слабее и слабее, более полутора лет фактически привязан к кровати.

К ранее существовавшим проблемам со здоровьем добавились вызванные длительным лежанием. Сейчас он настолько слаб, что велик риск услышать наихудшие вести, но с Божьей помощью он своей волей продолжает жить», — подчеркнул он.

Младич-младший выразил надежду на то, что генерала в итоге отпустят для лечения. Он уточнил, что заключённый два раза в неделю проходит сеансы физиотерапии по 15 минут. Вместе с тем, как убеждён Дарко Младич, этих процедур недостаточно.

Мужчина также рассказал, что в августе 2024 года генерал попытался встать с кровати и упал, получив сотрясение мозга и повредив нос. С того дня Ратко Младич больше не может вставать без посторонней помощи.

Сын осужденного также обратил внимание, что время от времени его отец может разговаривать с близкими по два-три часа, но иногда он не в состоянии произнести даже несколько предложений. Дарко Младич добавил, что никто не знает, сколько времени осталось жить его отцу в тяжёлых тюремных условиях.

В 2017 году Международный трибунал по бывшей Югославии приговорил Ратко Младича к пожизненному заключению. Его признали в геноциде, военных преступлениях и преступлениях против человечности.

В июле 2025 года сообщалось, что суд в Гааге отказал Ратко Младичу в досрочном освобождении по состоянию здоровья.

Председатель суда Грасиела Гатти Сантана, комментируя это решение, заявила, что, несмотря на медицинские заключения о риске скорой смерти генерала, у него нет острой неизлечимой болезни, которая позволила бы обосновать выход из тюрьмы.

 

Ссылка на первоисточник
наверх