На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 325 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Зубрин
    Найти позиционный район и выжечь всё в радиусе 10-20-ти км ....Гладков: из-за ра...
  • Серж Брукс
    Шапкозакидательство всегда мешало России«Томагавки» уничт...
  • лина любимцева
    Да... темная история с пропажей семьи... Дай  Бог- живы...Криминалист Игнат...

Россия вышла из процесса ООН по задержанию украинских кораблей в 2018 году

Россия объявила о выходе из арбитражного процесса ООН по делу о задержании украинских кораблей в Черном море в 2018 году, сообщили в МИД.

Отмечается, что причиной выхода стали грубые процедурные нарушения при проведении разбирательства и нелегитимный состав арбитражного трибунала.

В ведомстве подчеркнули, что любое решение «арбитров» не имеет юридической силы и не будет признано Российской Федерацией.

В ноябре 2018 года украинские военные корабли пересекли российскую границу, войдя во временно закрытую акваторию территориального моря и двигаясь к Керченскому проливу. Судна маневрировали опасно и не подчинялись законным требованиям российских пограничников, в результате чего были задержаны. Президент Владимир Путин назвал действия Украины провокацией.

7 сентября 2019 года нарушителей границы вернули Украине в рамках соглашения об одновременном освобождении задержанных и осужденных лиц. 18 ноября того же года Россия также передала Украине корабли.

В 2019 году Киев обратился в Международный арбитраж в Гааге с требованием признать действия России нарушением Конвенции ООН по морскому праву. Российская сторона в ответ выдвинула юрисдикционные возражения.

В среду, 20 августа, также сообщалось, что ВСУ попытались провести операцию десантными катерами в направлении Крыма.

 

Ссылка на первоисточник
наверх