На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 337 подписчиков

Свежие комментарии

  • Anatoliy Skorohodov
    Почти как у Кличко. "Мечтать могут не то. чтобы все, но некоторым можно".Трамп заявил, что...
  • Дмитрий Ершов
    Вот удивительно! Мерц согласился, что проблемы Польши вызваны Россией! Да с момента появления России все проблемы Зап...Мерц заявил, что ...
  • Антонина Лаврентьева
    Пусть захлебнется ими от счастья.Трамп заявил, что...

В Волгограде завершилась реставрация наружной части монумента «Родина-мать»

Реставрация наружной части монумента «Родина-мать зовет!», расположенного на Мамаевом кургане в Волгограде, завершена. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на представителя компании-подрядчика, производившей работы.

Реставрация «Родины-матери» началась в мае. На обновление скульптуры из федерального бюджета направили 670 миллионов рублей.

Специалисты заделали 13 тысяч трещин в монументе, очистили его от грязи и покрыли защитным слоем. Строительные леса полностью уберут со скульптуры к 5 ноября.

Также продолжаются работы внутри монумента – реставрация, снятие старой опалубки и уборка мусора. К новому году рабочие рассчитывают завершить реставрацию стилобата и опорной плиты. Часть работ, например уход за газоном, останется на весну.

Скульптура «Родина-мать зовет!» является центром мемориального комплекса «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане. Монумент изображает женщину с мечом в руке. Высота всего монумента – 85 метров.

Ранее сообщалось, что во время реставрации у монумента «Родина-мать» нашли боеприпасы.

 

Ссылка на первоисточник
наверх