На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 041 подписчик

Свежие комментарии

ACS Nano: ученые выявили наночастицы, защищающие зубы грызунов от кариеса

Европейские физики обнаружили в зубах бобров, нутрий и других грызунов бесцветные железосодержащие наночастицы, которые защищают резцы животных от кариеса, сообщается в статье, опубликованной в журнале ACS Nano.

Это открытие поможет создать природоподобные аналогов эмали с высокой стойкостью к действию кислот и механических нагрузок. Такие инновации, как отмечено в публикации, «произведут настоящую революцию в стоматологии и приведут к созданию полностью биосовместимых стоматологических материалов».

Группа европейских физиков под руководством старшего научного сотрудника Института исследования твердых тел в Штутгарте Весны Срот изучила микроструктуры зубов большого числа грызунов и выявила частицы ферригидрита, железосодержащего минерала. Заполняя поры между зернами эмали, этот минерал обеспечивает стойкость зубов грызунов к действию кислот и развитию кариеса.

Ученые предложили подобным образом укрепить и человеческую зубную эмаль, а также материалы для стоматологии. Для этого необходимо разработать новые формы зубной пасты и других продуктов, которые будут способствовать образованию частиц ферригидрита.

Ранее сообщалось, что ученые в РФ нашли метод борьбы с вирусами с помощью редактирования генома.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх