На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 040 подписчиков

Свежие комментарии

  • Людмила
    Если ты фашисту с ружьем Не желаешь навек отдать Дом, где жил ты, жену и мать, Все, что родиной мы зовем,— Знай: никт...Посол Антонов: ВС...
  • Eduard
    Мудаку заняться нечем?Свои яйца прострели,ублюдок!Старовойт: в Курс...
  • лина любимцева
    Да... НЕТ СЛОВ... Такой позорище!...РИА Новости: замм...

Собянин рассказал, зачем бесплатные катки открыли в каждом районе столицы

Бесплатные катки с искусственным льдом, открытые в каждом районе Москвы, позволяют сохранить традицию катания на коньках в столице, несмотря на капризы погоды, и дарят здоровье и отличное настроение москвичам, заявил мэр города Сергей Собянин.

В блоге на своём персональном сайте градоначальник рассказал, что жители столицы встали на коньки больше полутора столетий назад. Еще в 1860-х годах на Петровке появилась первая в Москве общественная ледовая площадка. В начале XX века каток начали заливать в парке «Сокольники», где занимались члены Сокольнического клуба спорта. Одним из самых популярных стал каток «Зеркальный», впервые открытый в Центральном парке культуры и отдыха имени Горького в 1931 году. В 1954 году собственным катком обзавелась и ВДНХ.

Сергей Собянин напомнил, что в 60-80-е годы Москва переживала настоящий бум катания на коньках, катки заливались на сотнях площадок в парках и дворах. «Активно использовались замерзшие водоемы, в том числе в центре города. На Чистых прудах и Патриарших яблоку негде было упасть», - написал он.

Но затем глобальное потепление нанесло этой традиции, казалось бы, непоправимый удар. «Поздний приход зимы, ранняя весна, частые оттепели отбивали желание заниматься заливкой и уходом за льдом», - отметил Сергей Собянин. В результате из массового общедоступного развлечения выходного дня катание на коньках начало превращаться в хобби для небольшого числа увлеченных людей, готовых оплачивать абонементы на крытых аренах.

«Мне все это было абсолютно не по душе. И я поручил открыть катки с искусственным льдом в каждом районе Москвы», - сообщил мэр.

По словам Сергея Собянина, в настоящее время в столице функционируют 215 катков с искусственным льдом.

«Да, они требуют больше ресурсов для содержания и ухода. Но в конечном счете один раз настроить машины, залить лед и затем поддерживать каток до 5 месяцев в году – это вполне посильная задача. А все затраты вернутся сторицей в виде здоровья и отличного настроения москвичей», - добавил он.

Благодаря искусственному льду удалось возродить и традиционные городские катки. Как и прежде, главный каток страны работает на ВДНХ. Для катания используется Главная аллея, а площадь искусственного ледового покрытия составляет более 20 тысяч квадратных метров. Помимо массового катания, на катке проводятся различные развлекательные мероприятия. С 2014 года возрожденный каток на ВДНХ посетило порядка 5 млн человек, в том числе уже более 300 тысяч человек - нынешней зимой.

Еще одним популярным местом отдыха москвичей зимой стал каток в Парке Горького, рассказал Сергей Собянин. По ледовым дорожкам среди огней и под музыку покатались уже более 230 тысяч человек. Недавно, в Татьянин день, здесь прошли премьеры - Парад студентов московских вузов на коньках и межуниверситетский хоккейный турнир.

Искусственные катки также были организованы в других зонах отдыха - в саду «Эрмитаж», в «Сокольниках», в парке «Красная Пресня», в Бабушкинском, Измайловском, Таганском парках, ландшафтном парке «Митино», на «Ходынском поле». Рядом с катками открыты пункты проката, теплые раздевалки, фудкорты и киоски с перекусом и горячими напитками. Работают школы фигурного катания, где кататься на коньках учат ребят с 4 лет и взрослых. Есть детские хоккейные секции и много других активностей.

«Катки - прекрасная зимняя московская традиция, которая будет передаваться из поколения в поколение. Правительство Москвы позаботится о том, чтобы у москвичей всегда была возможность выйти на лед, в том числе максимально близко к дому», - заключил Сергей Собянин.

Ранее сообщалось, что в Москве работают 1177 катков с естественным льдом и 215 – с искусственным, из которых 63 – всесезонные.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх