Киев будет вынужден отказаться от неподконтрольных ВСУ территорий, однако юридически власти Украины не будут это признавать.Такое заявление сделал депутат Верховной рады Тарас Тарасенко.
Таким образом, народный избранники поддержал чрезвычайного и полномочного посла Украины Ланы Зеркаль, заявившей о том, что «красными линиями» для Украины на переговорах с Россией является армия, язык и вера, а не территории.
В пример он привел финнов, которые говорят, что сохранили независимость, но не сберегли суверенитет, так как он определяется границей.
«Скорее всего, Украине придется заключать договор-меморандум о том, что не будем признавать субъектность этих территорий, перемирие будет по какой-то линии разделения», - заявил Тарасенко во время интервью украинскому YouTube-каналу «Откровенно».
Он добавил, что Украине следует прежде всего сохранить нацию, а затем оставшиеся у нее территории. Ведущая уточнила, означает ли это, что де-юре Киев должен отказаться от неподконтрольных территорий.
«Наоборот, де-факто отказаться, а де-юре не признавать, то есть юридически у нас все закреплено в конституции, и по границе 1991 года мы не от чего не должны отказываться», – пояснил украинский депутат.
Свежие комментарии